0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как выбрать штампы для скрапбукинга?


Штампинг – одна из наиболее распространенных техник в скрапбукинге. Штампы – очень важный материал для каждого скрапера. Они позволяют создавать уникальные украшения и элементы для открыток и страничек. Как выбрать и пользоваться штампами, чтобы они приносили радость и служили долго?



В продаже можно встретить штампы двух видов – прозрачные акриловые и резиновые.



Резиновые штампы для скрапбукингаРезиновые штампы сделаны из резины, то есть не прозрачны. Продаются они как с деревянными основаниями, то есть уже готовые к использованию, так и без оснований, то есть так же, как и акриловые, требуют блок или основание для создания оттиска. Основным преимуществом резиновых штампов перед акриловыми называют качество оттиска. Те, кто имел возможность сравнить резиновые и акриловые штампы в использовании, неизменно отмечают точность и мелкую проработку деталей в оттисках, сделанных с помощью резиновых штампов. Особенно это актуально при оттисках не только на бумагу, но и на ткань или пластик. Резиновые штампы, позволяющие создавать фоновые рисунки, оттиски с пейзажами, портретами, на которых можно рассмотреть тончайшие линии и мельчайшие детали, покорили не одного скрапера!



Прозрачные штампы можно встретить под разными наименованиями. Кроме акриловых, их также называют полимерными, фотополимерными, прозрачными резиновыми, силиконовыми. Однако, все эти виды штампов объединяет одно – они прозрачны. Производятся они из прозрачного фотополимера, который иногда имеет достаточно выраженный химический запах или слабый оттенок желтого или зеленого цвета.


Акриловые штампы для скрапбукингаПо отзывам рукодельниц, самый сильный запах у фотополимерных штампов компании Ranger Tim Holtz, Crafty Secrets и штампов Тамары Старцевой (запах уходит через 4-6 мес), легкий запах у компании Prima, Fiskars, Mr.Painter, ScrapBerry’s и практически отсутствует запах у штампов Питерского Скрапклуба и TPC Studio.


Основными характеристиками прозрачных штампов является следующее:


• они почти прозрачны при покупке,

• штампы немного липкие, что позволяет наклеить их на специальный блок без применения каких-либо клейких веществ,

штампы хранятся на специальных прозрачных пленках или в контейнерах, например от CD дисков,

• прозрачные штампы продаются по отдельности или на специальных листах в наборах.


Как использовать акриловые штампы?


Новичкам :) - для штампинга акриловыми/силиконовыми штампами нужны 3 вещи:

• держатель штампа (или акриловый блок),

• непосредственно сам штамп с понравившимся рисунком,

• штемпельная подушечка нужного цвета.


Акриловый блок для скрапбукингаВ скрап-магазинах продаются специальные прозрачные акриловые блоки, которые идеальны своей прозрачностью и встречаются в многообразии форм и размеров. Акриловый блок лучше брать высотой от 10 мм, чем выше блок, тем качественнее будет оттиск. Если нет акрилового блока – можно попробовать заменить его оргстеклом, коробочкой от CD диска, коробочкой от Ferrero Rocher или любой подходящей прозрачной поверхностью.


Штампы и блоки - МНОГОРАЗОВЫЕ, т.е. один штамп может использоваться неограниченное количество раз и нет необходимости для каждого штампа покупать свой отдельный акриловый блок!


Используются акриловые штампы следующим образом: их нужно аккуратно снять с основы и перенести на блок-основание. Клеятся они на основание за счет своей липучести. Затем штамп покрывается чернилами или краской с помощью специальной подушечки. После постановки оттиска, штамп чистится, снимается с блока и возвращается на свою основу для хранения. Таким образом, при использовании с блоком, прозрачные штампы так же многоразовы в применении, как и традиционные печати и штампы. Штампы можно комбинировать и располагать на блоке, как вздумается, что позволяет создавать множество неповторимых дизайнов.


Нужно отметить, что оттиск любым видом штампов получится одного цвета - цвета нанесенных чернил. Для получения цветной картинки, оттиск штампа можно раскрасить акриловыми карандашами, специальными маркерами для штампов или мелками.


Как хранить акриловые штампы?


Очень важно правильно хранить акриловые штампы, чтобы сохранить их штампующую поверхность и надолго сохранить качество оттисков. Большинство акриловых штампов продаются с защитной пленкой, на которую их можно вернуть после использования для хранения. Многие скраперы также используют другие системы хранения, например, коробочки от CD дисков, пластиковые кармашки, контейнеры, визитницы и другое.


Преимущества акриловых штампов.


В числе многочисленных преимуществ акриловых штампов можно назвать:


• Стоимость – прозрачные штампы часто дешевле традиционных резиновых.

• Простота использования – штампы можно использовать с акриловым блоком без необходимости дополнительной подготовки, которой могут требовать резиновые штампы без деревянных оснований.

• Точность места оттиска – прозрачными штампами при использовании с акриловым блоком очень легко можно поставить оттиск именно там, где он нужен. Кроме того, большим преимуществом в данном случае является то, что, если штамп был недостаточно прижат или прокрашен – его всегда можно приложить на то же самое место снова и исправить ошибку.

• Хранение – акриловые штампы просто хранить, так как они не занимают много места.


Недостатки акриловых штампов.


Помимо многочисленных преимуществ, акриловые штампы также имеют и некоторые недостатки. В их числе:

• Потеря липучести – штампы могут потерять свою липучесть из-за налипания грязи или пыли (хотя мытье штампа в теплой воде может помочь восстановить его свойства).

• Качество оттиска – многие акриловые штампы дают немного более «мягкое» и расплывчатое изображение, чем резиновые.

• Разрывы – акриловые штампы мягкие, и могут порваться при снятии с основы.

• Мелкие штампы потребуют особой осторожности и точности в работе, особенно это касается набора фраз из мелких буковок алфавитов.

• Для использования акриловых штампов потребуется акриловый блок, что увеличит их окончательную стоимость.


Советы по использованию акриловых штампов.


• Оттиск акрилового штампа может быть качественней, если использовать его на немного податливой поверхности, такой как коврик для мышки.

• После использования акриловые штампы необходимо хорошо промыть с мылом или теплой водой либо протереть влажной салфеткой, а затем высушить.

• Хранить такие штампы нужно на основе или в контейнере, так как пыль и грязь разрушают штамп. Кроме того, контейнер для штампов должен обеспечивать защиту от солнечных лучей.

• Некоторые чернила и краска для штампов могут оставить пятна на их поверхности, что, однако не влияет на их дальнейшее использование.

• Акриловый блок лучше всего приобретать один и большого размера, такой, чтобы подходил для любых штампов и их композиций. Дополнительным плюсом может быть сеточка – разметка на блоке, которая позволит ровно расположить штампы относительно штампуемой поверхности и друг друга.

• Качество акриловых штампов варьируется в зависимости от производителя и использованного материала. Некоторые акриловые штампы «не дружат» с дистресс-чернилами – краска на штампе скатывается в капельки. В таком случае, чтобы поставить оттиск, нужно предварительно хорошо обработать поверхность штампа с помощью джинсовой ткани, сделав ее тем самым немного шероховатой.


Важно! Обращайте внимание на характеристики штемпельных подушечек: есть быстро- и медленносохнущие, они предназначены для разных целей. Если подушечка медленносохнущая - необходимо выдержать время, чтобы оттиск полностью высох, дабы ненароком не смазать и не испортить работу.


В заключение хочется отметить, что как акриловые, так и резиновые штампы, имеют свои преимущества и недостатки. И, конечно, в коллекции материалов, найдется свое место как для одних, так и для других. Ведь выбираются они часто не в зависимости от материала изготовления, а по изображению на них! Поэтому пускай будет больше штампов, хороших и разных, ведь их никогда много не бывает!:-)


Купить материалы и инструменты для скрапбукинга вы можете в наших магазинах. Удачного творчества!